Contacter un député

Les députés sont les représentants du peuple et à son service.

Votre député n’est pas un seigneur mais plutôt un serviteur du bien public donc un peu de vous.

Le problème est que souvent, les députés se conduisent comme des nobles de l’ancien régime et ignorent la plèbe.

Au mieux, ils sont injoignables, sauf au moment des élections.

Pourtant, un député, c’est comme un commerçant avec encore plus d’obligations puisqu’il doit servir le public.

Un député doit donc avoir un contact service clients et un sav !

Voici comment contacter votre député:

Vous pouvez tout d’abord contacter votre député via l’Assemblée Nationale et une lettre normale:

M. le Député …
Assemblée nationale
126 rue de l’Université
75355 Paris 07 SP

Par mail, tout député a un mail de type pnom@assemblee-nationale.fr ou p est l’initiale de son prénom et nom son nom. SI le prénom est composé, comme par exemple jean-luc, il faut mettre jl à la place de l’initiale du prénom (les 2 première initiales).

Ainsi, le député Jean-François Copé avait comme adresse mail: jfcope@assemblee-nationale.fr

Chaque député a aussi son site internet, sur ce dernier figurent souvent d’autres coordonnées, sans compter qu’une recherche sur le nom de domaine dans le whois du site (http://whois.domaintools.com/nomdusite ) donne parfois les coordonnées personnelles du député.

Voici les mails et téléphones de chaque député:

GDR

Gaby Charroux (Bouches-du-Rhône – GDR) : secretariat-charroux@ville-martigues.fr ; gcharroux@assemblee-nationale.fr
Nicolas Sansu (Cher – GDR) : nsansu@assemblee-nationale.fr
Gabriel Serville (Guyane – GDR) : gserville@assemblee-nationale.fr ; gabriel.serville@wanadoo.fr
Jacqueline Fraysse (Hauts-de-Seine – GDR) : jfraysse@assemblee-nationale.fr
Alfred Marie-Jeanne (Martinique – GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr
Bruno Nestor Azerot (Martinique – GDR) : bruno.azerot@hotmail.com ; bazerot@assemblee-nationale.fr
Jean-Philippe Nilor (Martinique – GDR) : jpnilor@assemblee-nationale.fr
Marc Dolez (Nord – GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; contact@marc-dolez.org
Alain Bocquet (Nord – GDR) : bocquet.alain2@wanadoo.fr ; abocquet@assemblee-nationale.fr
Jean-Jacques Candelier (Nord – GDR) : jjcandelier@assemblee-nationale.fr
Patrice Carvalho (Oise – GDR) : pcarvalho@assemblee-nationale.fr
André Chassaigne (Puy-de-Dôme – GDR) : chassaigne.a@wanadoo.fr ; achassaigne@assemblee-nationale.fr
Huguette Bello (Réunion – GDR) : hbello@assemblee-nationale.fr ; huguette.bello@wanadoo.fr
François Asensi (Seine-Saint-Denis – GDR) : fasensi@assemblee-nationale.fr
Marie-George Buffet (Seine-Saint-Denis – GDR) : mgbuffet@assemblee-nationale.fr

NI

Axelle Lemaire (
Sylvie Andrieux (Bouches-du-Rhône – NI) : secretariat@sylvieandrieux.fr ; sandrieux@assemblee-nationale.fr
Nicolas Dupont-Aignan (Essonne – NI) : ndupont-aignan@assemblee-nationale.fr
Gilbert Collard (Gard – NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; contact@gilbertcollard.fr
Gilles Bourdouleix (Maine-et-Loire – NI) : gbourdouleix@assemblee-nationale.fr ; cabinetdumaire@ville-cholet.fr
Jean Lassalle (Pyrénées-Atlantiques – NI) : jlassalle@assemblee-nationale.fr
Jacques Bompard (Vaucluse – NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr
Marion Maréchal-Le Pen (Vaucluse – NI) : mmarechallepen@assemblee-nationale.fr
Véronique Besse (Vendée – NI) : vbesse@assemblee-nationale.fr
Isabelle Attard (Calvados – EELV) : iattard@assemblee-nationale.fr
Brigitte Allain (Dordogne – EELV) : permanence.ballain@orange.fr ; ballain@assemblee-nationale.fr
Eva Sas (Essonne – EELV) : esas@assemblee-nationale.fr
Sergio Coronado (Français établis hors de France – EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr
Noël Mamère (Gironde – EELV) : n.mamere.circo@gmail.com ; nmamere@assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Roumegas (Hérault – EELV) : jlroumegas@assemblee-nationale.fr
Michèle Bonneton (Isère – EELV) : mbonneton@assemblee-nationale.fr
Denis Baupin (Paris – EELV) : denisbaupin7510@gmail.com ; dbaupin@assemblee-nationale.fr
Danielle Auroi (Puy-de-Dôme – EELV) : dauroi@assemblee-nationale.fr
Barbara Pompili (Somme – EELV) : bpompili@assemblee-nationale.fr
Laurence Abeille (Val-de-Marne – EELV) : labeille@assemblee-nationale.fr
Pouria Amirshahi (Français établis hors de France – PS) : pamirshahi@assemblee-nationale.fr
Jean-Christophe Fromantin (Hauts-de-Seine – UDI) : @JCFromantin ; jcfromantin@assemblee-nationale.fr ; jc.fromantin@ville-neuillysurseine.fr
Philippe Noguès (Morbihan – PS) : pnogues@assemblee-nationale.fr
Thomas Thévenoud (Saône-et-Loire – PS) : tthevenoud@assemblee-nationale.fr

RRDP

Jacques Krabal (Aisne – RRDP) : jkrabal@assemblee-nationale.fr ; jacques.krabal@ville-chateau-thierry.fr
Gérard Charasse (Allier – RRDP) : gcharasse@assemblee-nationale.fr
Alain Tourret (Calvados – RRDP) : atourret@assemblee-nationale.fr ; fm.alaintourret@gmail.com
Olivier Falorni (Charente-Maritime – RRDP) : ofalorni@assemblee-nationale.fr
Ary Chalus (Guadeloupe – RRDP) : ary.chalus@baiemahault.fr ; achalus@assemblee-nationale.fr
Paul Giacobbi (Haute-Corse – RRDP) : pgiacobbi@assemblee-nationale.fr ; paul.giacobbi@ct-corse.fr
Joël Giraud (Hautes-Alpes – RRDP) : joelgiraud.jg@wanadoo.fr ; jgiraud@assemblee-nationale.fr
Jeanine Dubié (Hautes-Pyrénées – RRDP) : jeaninedubie@gmail.com ; jdubie@assemblee-nationale.fr
Dominique Orliac (Lot – RRDP) : dorliac@assemblee-nationale.fr ; orliacdominique@orange.fr
Stéphane Saint-André (Pas-de-Calais – RRDP) : stephane.saintandre@wanadoo.fr ; ssaintandre@assemblee-nationale.fr
Thierry Robert (Réunion – RRDP) : trobert@assemblee-nationale.fr
Thierry Braillard (Rhône – RRDP) : tbraillard@assemblee-nationale.fr
Annick Girardin (Saint-Pierre-et-Miquelon – RRDP) : agirardin@assemblee-nationale.fr ; ecrire@annickgirardin.fr
Jacques Moignard (Tarn-et-Garonne – RRDP) : jacques.moignard82@orange.fr ; jmoignard@assemblee-nationale.fr
Jean-Noël Carpentier (Val-d’Oise – RRDP) : jncarpentier@assemblee-nationale.fr
Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne – RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr

SER

Carole Delga (Haute-Garonne – SRC) : cdelga@assemblee-nationale.fr
René Dosière (Aisne – SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr
Marie-Françoise Bechtel (Aisne – SRC) : permanence@bechtelpourlaisne.fr ; mfbechtel@assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Bricout (Aisne – SRC) : jlbricout@assemblee-nationale.fr ; bricoutjl@orange.fr
Bernard Lesterlin (Allier – SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr
Guy Chambefort (Allier – SRC) : guy.chambefort@orange.fr ; gchambefort@assemblee-nationale.fr
Christophe Castaner (Alpes-de-Haute-Provence – SRC) : ccastaner@assemblee-nationale.fr ; christophe.castaner@gmail.com
Gilbert Sauvan (Alpes-de-Haute-Provence – SRC) : g.sauvan@cg04.fr ; gilbert.sauvan@gmail.com ; gsauvan@assemblee-nationale.fr
Pascal Terrasse (Ardèche – SRC) : pterrasse@assemblee-nationale.fr
Olivier Dussopt (Ardèche – SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr
Sabine Buis (Ardèche – SRC) : sbuis@assemblee-nationale.fr
Christophe Léonard (Ardennes – SRC) : cleonard@assemblee-nationale.fr
Frédérique Massat (Ariège – SRC) : frederique.massat@orange.fr ; fmassat@assemblee-nationale.fr
Alain Fauré (Ariège – SRC) : afaure@assemblee-nationale.fr
Jean-Claude Perez (Aude – SRC) : jean-claude.perez@wanadoo.fr ; jcperez@assemblee-nationale.fr
Jean-Paul Dupré (Aude – SRC) : jpdupre@assemblee-nationale.fr
Marie-Hélène Fabre (Aude – SRC) : mhfabre@assemblee-nationale.fr
Marie-Lou Marcel (Aveyron – SRC) : mlmarcel@assemblee-nationale.fr ; marielou.marcel.p@orange.fr
Armand Jung (Bas-Rhin – SRC) : contact@armandjung-depute.fr ; ajung@assemblee-nationale.fr
Philippe Bies (Bas-Rhin – SRC) : pbies@assemblee-nationale.fr
Henri Jibrayel (Bouches-du-Rhône – SRC) : henrijibrayel@gmail.com ; hjibrayel@assemblee-nationale.fr
Michel Vauzelle (Bouches-du-Rhône – SRC) : mvauzelle@assemblee-nationale.fr
Jean-David Ciot (Bouches-du-Rhône – SRC) : jdciot@assemblee-nationale.fr
Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône – SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr
Vincent Burroni (Bouches-du-Rhône – SRC) : vburroni@assemblee-nationale.fr ; vincent.burroni@chateauneuf-les-martigues.fr
Jean-Pierre Maggi (Bouches-du-Rhône – SRC) : jpmaggi@assemblee-nationale.fr
Laurence Dumont (Calvados – SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr
Philippe Duron (Calvados – SRC) : pduron@assemblee-nationale.fr
Clotilde Valter (Calvados – SRC) : clotilde.valter@wanadoo.fr ; cvalter@assemblee-nationale.fr
Alain Calmette (Cantal – SRC) : acalmette@assemblee-nationale.fr
Jérôme Lambert (Charente – SRC) : jlambert@assemblee-nationale.fr
Martine Pinville (Charente – SRC) : mpinville@assemblee-nationale.fr
Marie-Line Reynaud (Charente – SRC) : marie-line.reynaud@wanadoo.fr ; mlreynaud@assemblee-nationale.fr
Catherine Quéré (Charente-Maritime – SRC) : querecatherine@orange.fr ; cquere@assemblee-nationale.fr
Suzanne Tallard (Charente-Maritime – SRC) : stallard@assemblee-nationale.fr
Yann Galut (Cher – SRC) : yann.galut@yahoo.fr ; ygalut@assemblee-nationale.fr ; yann.galut@cg18.fr
Philippe Nauche (Corrèze – SRC) : pnauche@assemblee-nationale.fr
Sophie Dessus (Corrèze – SRC) : mairie@uzerche.fr ; sdessus@assemblee-nationale.fr
Laurent Grandguillaume (Côte-d’Or – SRC) : @LGRANDGUILLAUME ; laurent-grandguillaume@orange.fr ; lgrandguillaume@assemblee-nationale.fr
Kheira Bouziane (Côte-d’Or – SRC) : @kheira_bbouz ; kbouziane@assemblee-nationale.fr
Corinne Erhel (Côtes-d’Armor – SRC) : erhel.corinne@orange.fr ; cerhel@assemblee-nationale.fr
Michel Lesage (Côtes-d’Armor – SRC) : mlesage@assemblee-nationale.fr
Viviane Le Dissez (Côtes-d’Armor – SRC) : vledissez@assemblee-nationale.fr
Annie Le Houerou (Côtes-d’Armor – SRC) : alehouerou@assemblee-nationale.fr
Michel Vergnier (Creuse – SRC) : mvergnier@assemblee-nationale.fr ; michel.vergnier@wanadoo.fr
Delphine Batho (Deux-Sèvres – SRC) : dbatho@assemblee-nationale.fr
Geneviève Gaillard (Deux-Sèvres – SRC) : ggaillard@assemblee-nationale.fr ; deputee@genevieve-gaillard.com
Jean Grellier (Deux-Sèvres – SRC) : jgrellier@assemblee-nationale.fr ; jgrellier@orange.fr
Pascal Deguilhem (Dordogne – SRC) : pascaldeguilhem@free.fr ; pdeguilhem@assemblee-nationale.fr
Germinal Peiro (Dordogne – SRC) : gpeiro@assemblee-nationale.fr ; g.peiro@wanadoo.fr
Colette Langlade (Dordogne – SRC) : clanglade@assemblee-nationale.fr ; colette-langlade@orange.fr
Barbara Romagnan (Doubs – SRC) : barbara.romagnan@gmail.com ; bromagnan@assemblee-nationale.fr
Frédéric Barbier (Doubs – SRC) : barbier.frederic25@gmail.com ; fbarbier@assemblee-nationale.fr
Nathalie Nieson (Drôme – SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr
Malek Boutih (Essonne – SRC) : mboutih@assemblee-nationale.fr
Thierry Mandon (Essonne – SRC) : mandonthierry@gmail.com
Maud Olivier (Essonne – SRC) : molivier@assemblee-nationale.fr
Michel Pouzol (Essonne – SRC) : mpouzol@assemblee-nationale.fr
Carlos Da Silva (Essonne – SRC) : contactcarlosdasilva@gmail.com ; cdasilva@assemblee-nationale.fr
François Loncle (Eure – SRC) : floncle@assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Destans (Eure – SRC) : jldestans@assemblee-nationale.fr
Jean-Jacques Urvoas (Finistère – SRC) : contact@urvoas.org ; jjurvoas@assemblee-nationale.fr
Gilbert Le Bris (Finistère – SRC) : glebris@assemblee-nationale.fr ; glebris@hotmail.fr
Patricia Adam (Finistère – SRC) : patricia.adam-deputee@wanadoo.fr ; padam@assemblee-nationale.fr
Annick Le Loch (Finistère – SRC) : annick.leloch.deputee@orange.fr ; aleloch@assemblee-nationale.fr
Richard Ferrand (Finistère – SRC) : contact@richardferrand.fr ; rferrand@assemblee-nationale.fr
Jean-Luc Bleunven (Finistère – SRC) : jlbleunven@assemblee-nationale.fr
Chantal Guittet (Finistère – SRC) : contact@chantalguittet29.fr ; cguittet@assemblee-nationale.fr
Gwenegan Bui (Finistère – SRC) : permanence.bui@orange.fr
Pierre-Yves Le Borgn’ (Français établis hors de France – SRC) : pyleborgn@assemblee-nationale.fr
Arnaud Leroy (Français établis hors de France – SRC) : aleroy@assemblee-nationale.fr
Philip Cordery (Français établis hors de France – SRC) : pcordery@assemblee-nationale.fr
William Dumas (Gard – SRC) : dumas.william@wanadoo.fr ; wdumas@assemblee-nationale.fr
Françoise Dumas (Gard – SRC) : francoisedumasdeputee@gmail.com ; fdumas@assemblee-nationale.fr
Patrice Prat (Gard – SRC) : p.f.prat@neuf.fr ; paprat@assemblee-nationale.fr
Fabrice Verdier (Gard – SRC) : fverdier@assemblee-nationale.fr
Gisèle Biémouret (Gers – SRC) : biemouret.gisele@orange.fr ; gbiemouret@assemblee-nationale.fr
Pascale Got (Gironde – SRC) : pgot@assemblee-nationale.fr
Alain Rousset (Gironde – SRC) : arousset@assemblee-nationale.fr
Martine Faure (Gironde – SRC) : contact@martinefaure.fr ; mfaure@assemblee-nationale.fr
Conchita Lacuey (Gironde – SRC) : clacuey@assemblee-nationale.fr ; clacuey@wanadoo.fr
Philippe Plisson (Gironde – SRC) : pplisson@assemblee-nationale.fr
Gilles Savary (Gironde – SRC) : gsavary@assemblee-nationale.fr
Marie Récalde (Gironde – SRC) : contact@6gironde.fr ; mrecalde@assemblee-nationale.fr
Florent Boudié (Gironde – SRC) : contact@florentboudie.fr ; fboudie@assemblee-nationale.fr
Sandrine Doucet (Gironde – SRC) : sdoucet@assemblee-nationale.fr
Vincent Feltesse (Gironde – SRC) : vfeltesse.depute@orange.fr
Éric Jalton (Guadeloupe – SRC) : eric.jalton@wanadoo.fr ; ejalton@assemblee-nationale.fr
Gabrielle Louis-Carabin (Guadeloupe – SRC) : gabrielle.carabin@wanadoo.fr ; glouis-carabin@assemblee-nationale.fr
Hélène Vainqueur-Christophe (Guadeloupe – SRC) : helene.vainqueur@wanadoo.fr
Chantal Berthelot (Guyane – SRC) : permanence@cberthelot-guyane.fr ; cberthelot@assemblee-nationale.fr
Patrick Lemasle (Haute-Garonne – SRC) : patrick.lemasle@orange.fr ; plemasle@assemblee-nationale.fr
Françoise Imbert (Haute-Garonne – SRC) : fimbert@assemblee-nationale.fr ; imbert.francoise@wanadoo.fr
Monique Iborra (Haute-Garonne – SRC) : miborra@assemblee-nationale.fr
Catherine Lemorton (Haute-Garonne – SRC) : catherine.lemorton@orange.fr ; clemorton@assemblee-nationale.fr
Gérard Bapt (Haute-Garonne – SRC) : depute.bapt@wanadoo.fr ; gbapt@assemblee-nationale.fr
Martine Martinel (Haute-Garonne – SRC) : mmartinel@assemblee-nationale.fr ; martinemartinel@orange.fr

Christophe Borgel (Haute-Garonne – SRC) : cborgel@assemblee-nationale.fr
Émilienne Poumirol (Haute-Garonne – SRC) : epoumirol@assemblee-nationale.fr
Jean-Michel Villaumé (Haute-Saône – SRC) : jmvillaume@assemblee-nationale.fr
Alain Rodet (Haute-Vienne – SRC) : arodet@assemblee-nationale.fr
Daniel Boisserie (Haute-Vienne – SRC) : dboisserie@assemblee-nationale.fr
Catherine Beaubatie (Haute-Vienne – SRC) : cbeaubatie@assemblee-nationale.fr
Karine Berger (Hautes-Alpes – SRC) : karine.berger@m4x.org ; kberger@assemblee-nationale.fr
Jean Glavany (Hautes-Pyrénées – SRC) : jglavany@assemblee-nationale.fr
Julie Sommaruga (Hauts-de-Seine – SRC) : jsommaruga@assemblee-nationale.fr
Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine – SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr
Alexis Bachelay (Hauts-de-Seine – SRC) : abachelay@assemblee-nationale.fr
Jean-Marc Germain (Hauts-de-Seine – SRC) : jmgermain@assemblee-nationale.fr
Kléber Mesquida (Hérault – SRC) : kmesquida@assemblee-nationale.fr ; mesquida.depute@wanadoo.fr
Patrick Vignal (Hérault – SRC) : vignalpatrick@gmail.com ; pvignal@assemblee-nationale.fr
Fanny Dombre Coste (Hérault – SRC) : fdombrecoste@assemblee-nationale.fr
Anne-Yvonne Le Dain (Hérault – SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com
Frédéric Roig (Hérault – SRC) : froig.depute@orange.fr ; froig@assemblee-nationale.fr
Sébastien Denaja (Hérault – SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr
Christian Assaf (Hérault – SRC) : cassaf@assemblee-nationale.fr
Jean-René Marsac (Ille-et-Vilaine – SRC) : jrmarsac@assemblee-nationale.fr ; jrmarsac.permanence@orange.fr
Marcel Rogemont (Ille-et-Vilaine – SRC) : marcel.rogemont@wanadoo.fr ; mrogemont@assemblee-nationale.fr
Nathalie Appéré (Ille-et-Vilaine – SRC) : deputee@nathalieappere.fr ; nappere@assemblee-nationale.fr
Marie-Anne Chapdelaine (Ille-et-Vilaine – SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr
François André (Ille-et-Vilaine – SRC) : fandre@assemblee-nationale.fr
Jean-Paul Chanteguet (Indre – SRC) : jpchanteguet@assemblee-nationale.fr
Isabelle Bruneau (Indre – SRC) : ibruneau@assemblee-nationale.fr ; deputee@isabellebruneau.fr
Jean-Patrick Gille (Indre-et-Loire – SRC) : jpgille@assemblee-nationale.fr ; contact@jean-patrick-gille.fr
Laurent Baumel (Indre-et-Loire – SRC) : lbaumel@assemblee-nationale.fr
Jean-Marie Beffara (Indre-et-Loire – SRC) : permanence@jeanmariebeffara.fr ; jmbeffara@assemblee-nationale.fr
Marie-Noëlle Battistel (Isère – SRC) : mnoelle.battistel@orange.fr ; mnbattistel@assemblee-nationale.fr
Michel Destot (Isère – SRC) : mdestot@assemblee-nationale.fr
François Brottes (Isère – SRC) : francois.brottes@wanadoo.fr ; fbrottes@assemblee-nationale.fr
Michel Issindou (Isère – SRC) : missindou@assemblee-nationale.fr ; missindou@orange.fr
Erwann Binet (Isère – SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; e.binet@cg38.fr
Joëlle Huillier (Isère – SRC) : jhuillier@assemblee-nationale.fr
Olivier Véran (Isère – SRC) : contact@olivier-veran.fr ; overan@assemblee-nationale.fr
Jean-Pierre Dufau (Landes – SRC) : jpdufau@assemblee-nationale.fr
Henri Emmanuelli (Landes – SRC) : hemmanuelli@assemblee-nationale.fr
Florence Delaunay (Landes – SRC) : fdelaunay@assemblee-nationale.fr
Denys Robiliard (Loir-et-Cher – SRC) : contact@denys-robiliard.fr ; drobiliard@assemblee-nationale.fr
Régis Juanico (Loire – SRC) : rjuanico@assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Gagnaire (Loire – SRC) : contact@jlgagnaire.com ; jlgagnaire@assemblee-nationale.fr
Marie-Odile Bouillé (Loire-Atlantique – SRC) : mobouille@assemblee-nationale.fr
Marie-Françoise Clergeau (Loire-Atlantique – SRC) : mfclergeau@assemblee-nationale.fr ; secretariat@clergeau.net
Dominique Raimbourg (Loire-Atlantique – SRC) : dominiqueraimbourg@orange.fr ; draimbourg@assemblee-nationale.fr
Michel Ménard (Loire-Atlantique – SRC) : contact@michelmenard.fr ; mmenard@assemblee-nationale.fr
Sophie Errante (Loire-Atlantique – SRC) : permanence@sophie-errante.fr ; serrante@assemblee-nationale.fr
Yves Daniel (Loire-Atlantique – SRC) : permanence-depute@yves-daniel.org ; ydaniel@assemblee-nationale.fr
Monique Rabin (Loire-Atlantique – SRC) : mrabin@assemblee-nationale.fr
Valérie Corre (Loiret – SRC) : vcorre@assemblee-nationale.fr
Jean Launay (Lot – SRC) : launay.depute@wanadoo.fr ; jlaunay@assemblee-nationale.fr
Lucette Lousteau (Lot-et-Garonne – SRC) : llousteau@assemblee-nationale.fr
Marc Goua (Maine-et-Loire – SRC) : mgoua.permanenceparlementaire@gmail.com ; mgoua@assemblee-nationale.fr
Serge Bardy (Maine-et-Loire – SRC) : sbardy@assemblee-nationale.fr
Luc Belot (Maine-et-Loire – SRC) : lbelot@assemblee-nationale.fr
Stéphane Travert (Manche – SRC) : stravert@assemblee-nationale.fr
Geneviève Gosselin-Fleury (Manche – SRC) : ggosselin@assemblee-nationale.fr
Serge Letchimy (Martinique – SRC) : sletchimy@assemblee-nationale.fr
Sylvie Pichot (Mayenne – SRC) : permanence@garot.fr
Boinali Said (Mayotte – SRC) : bsaid@assemblee-nationale.fr
Ibrahim Aboubacar (Mayotte – SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
Hervé Féron (Meurthe-et-Moselle – SRC) : herve.feron@mairie-tomblaine.fr ; hferon@assemblee-nationale.fr
Christian Eckert (Meurthe-et-Moselle – SRC) : ceckert@assemblee-nationale.fr ; christianeckert.depute@orange.fr
Jean-Yves Le Déaut (Meurthe-et-Moselle – SRC) : jyledeaut@assemblee-nationale.fr ; jean-yves.le-deaut@wanadoo.fr
Dominique Potier (Meurthe-et-Moselle – SRC) : dpotier@assemblee-nationale.fr
Chaynesse Khirouni (Meurthe-et-Moselle – SRC) : ckhirouni@assemblee-nationale.fr
Jean-Louis Dumont (Meuse – SRC) : jldumont@assemblee-nationale.fr ; Jean-Louis.Dumont@wanadoo.fr
Gwendal Rouillard (Morbihan – SRC) : grouillard@assemblee-nationale.fr ; rouillard.gwendal@orange.fr
Jean-Pierre Le Roch (Morbihan – SRC) : jpleroch@assemblee-nationale.fr
Hervé Pellois (Morbihan – SRC) : hpellois@assemblee-nationale.fr
Michel Liebgott (Moselle – SRC) : mliebgott@assemblee-nationale.fr ; michel.liebgott@wanadoo.fr
Laurent Kalinowski (Moselle – SRC) : lkalinowski@assemblee-nationale.fr
Paola Zanetti (Moselle – SRC) : paola.zanetti2012@gmail.com ; pzanetti@assemblee-nationale.fr
Gérard Terrier (Moselle – SRC) : gerardterrier@free.fr
Christian Paul (Nièvre – SRC) : cpaul@assemblee-nationale.fr
Martine Carrillon-Couvreur (Nièvre – SRC) : mcarrillon-couvreur@assemblee-nationale.fr
Christian Bataille (Nord – SRC) : cbataille@assemblee-nationale.fr ; contact@christianbataille.org
Dominique Baert (Nord – SRC) : dbaert@assemblee-nationale.fr
Bernard Roman (Nord – SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr
Yves Durand (Nord – SRC) : ydurand@assemblee-nationale.fr
Christian Hutin (Nord – SRC) : chutin@assemblee-nationale.fr
Anne-Lise Dufour-Tonini (Nord – SRC) : aldufourtonini@assemblee-nationale.fr ; aldtdenain@gmail.com
Jean-Pierre Allossery (Nord – SRC) : jpallossery@assemblee-nationale.fr ; edefevere@ville-hazebrouck.fr
Audrey Linkenheld (Nord – SRC) : alinkenheld@assemblee-nationale.fr
Rémi Pauvros (Nord – SRC) : rpauvros@assemblee-nationale.fr
Michel Françaix (Oise – SRC) : mfrancaix@assemblee-nationale.fr ; michel.francaix@ville-chambly.fr
Yves Goasdoue (Orne – SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr
Joaquim Pueyo (Orne – SRC) : jpueyo@assemblee-nationale.fr ; joachim.pueyo@ville-alencon.fr
Annick Lepetit (Paris – SRC) : alepetit@assemblee-nationale.fr ; annick-lepetit@wanadoo.fr
Jean-Christophe Cambadélis (Paris – SRC) : jccambadelis@assemblee-nationale.fr
Daniel Vaillant (Paris – SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr
Christophe Caresche (Paris – SRC) : caresche@club-internet.fr ; ccaresche@assemblee-nationale.fr
Sandrine Mazetier (Paris – SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr
Patrick Bloche (Paris – SRC) : pbloche@assemblee-nationale.fr
Seybah Dagoma (Paris – SRC) : sdagoma@assemblee-nationale.fr
Pascal Cherki (Paris – SRC) : pcherki@assemblee-nationale.fr
Fanélie Carrey-Conte (Paris – SRC) : fcarrey-conte@assemblee-nationale.fr
Jacqueline Maquet (Pas-de-Calais – SRC) : j-maquet@orange.fr ; jmaquet@assemblee-nationale.fr
Michel Lefait (Pas-de-Calais – SRC) : lefait.michel@wanadoo.fr ; mlefait@assemblee-nationale.fr
Serge Janquin (Pas-de-Calais – SRC) : sjanquin@assemblee-nationale.fr
Guy Delcourt (Pas-de-Calais – SRC) : gdelcourt@assemblee-nationale.fr
Nicolas Bays (Pas-de-Calais – SRC) : nbays@assemblee-nationale.fr
Jean-Jacques Cottel (Pas-de-Calais – SRC) : jjcottel@assemblee-nationale.fr ; cotteljj@orange.fr
Philippe Kemel (Pas-de-Calais – SRC) : pkemel@assemblee-nationale.fr
Yann Capet (Pas-de-Calais – SRC) : ycapet@assemblee-nationale.fr
Brigitte Bourguignon (Pas-de-Calais – SRC) : brigitte.bourguignon@orange.fr ; bbourguignon@assemblee-nationale.fr
Jean-Paul Bacquet (Puy-de-Dôme – SRC) : jpbacquet@assemblee-nationale.fr ; jpbaquet@wanadoo.fr
Odile Saugues (Puy-de-Dôme – SRC) : osaugues@assemblee-nationale.fr
Christine Pires Beaune (Puy-de-Dôme – SRC) : cpiresbeaune@assemblee-nationale.fr ; permanence@christinepiresbeaune.fr
Martine Lignières-Cassou (Pyrénées-Atlantiques – SRC) : mlignieres-cassou@assemblee-nationale.fr
David Habib (Pyrénées-Atlantiques – SRC) : dhabib.orthez@wanadoo.fr ; dhabib@assemblee-nationale.fr
Colette Capdevielle (Pyrénées-Atlantiques – SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr
Nathalie Chabanne (Pyrénées-Atlantiques – SRC) : permanence.nchabanne@orange.fr ; nchabanne@assemblee-nationale.fr
Sylviane Alaux (Pyrénées-Atlantiques – SRC) : s.alaux@assemblee-nationale.fr
Jacques Cresta (Pyrénées-Orientales – SRC) : jacquescresta.depute@gmail.com ; jcresta@assemblee-nationale.fr
Ségolène Neuville (Pyrénées-Orientales – SRC) : segolene.neuville@cg66.fr
Pierre Aylagas (Pyrénées-Orientales – SRC) : deputeaylagas@gmail.com
Jean-Claude Fruteau (Réunion – SRC) : jcfruteau@assemblee-nationale.fr
Patrick Lebreton (Réunion – SRC) : plebreton@assemblee-nationale.fr
Jean Jacques Vlody (Réunion – SRC) : jvlody@assemblee-nationale.fr
Monique Orphé (Réunion – SRC) : parlementaire@morphe-deputee.com ; morphe@assemblee-nationale.fr
Ericka Bareigts (Réunion – SRC) : ebareigts@assemblee-nationale.fr ; ericka.bareigts@gmail.com
Jean-Louis Touraine (Rhône – SRC) : jltouraine@assemblee-nationale.fr
Pascale Crozon (Rhône – SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; p.crozon@orange.fr
Pierre-Alain Muet (Rhône – SRC) : pamuet@assemblee-nationale.fr
Yves Blein (Rhône – SRC) : yblein@assemblee-nationale.fr
Hélène Geoffroy (Rhône – SRC) : hgeoffroy@assemblee-nationale.fr
Christophe Sirugue (Saône-et-Loire – SRC) : csirugue@assemblee-nationale.fr
Cécile Untermaier (Saône-et-Loire – SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr
Philippe Baumel (Saône-et-Loire – SRC) : pbaumel@assemblee-nationale.fr ; p-baumel@orange.fr
Edith Gueugneau (Saône-et-Loire – SRC) : egueugneau@assemblee-nationale.fr
Marietta Karamanli (Sarthe – SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr
Guy-Michel Chauveau (Sarthe – SRC) : contact@gm-chauveau.fr ; gmchauveau@assemblee-nationale.fr
Françoise Dubois (Sarthe – SRC) : fdubois@assemblee-nationale.fr
Sylvie Tolmont (Sarthe – SRC) : stolmont@assemblee-nationale.fr
Béatrice Santais (Savoie – SRC) : bsantais@assemblee-nationale.fr
Bernadette Laclais (Savoie – SRC) : blaclais@assemblee-nationale.fr
Eduardo Rihan Cypel (Seine-et-Marne – SRC) : erihancypel@assemblee-nationale.fr
Olivier Faure (Seine-et-Marne – SRC) : olivierfaure2012@gmail.com ; ofaure@assemblee-nationale.fr
Emeric Bréhier (Seine-et-Marne – SRC) : ebrehier@assemblee-nationale.fr
Sandrine Hurel (Seine-Maritime – SRC) : sandrine.hurel@cg76.fr ; hurel.sandrine@wanadoo.fr ; shurel@assemblee-nationale.fr
Christophe Bouillon (Seine-Maritime – SRC) : contact@christophebouillon.fr ; cbouillon@assemblee-nationale.fr
Catherine Troallic (Seine-Maritime – SRC) : ctroallic@assemblee-nationale.fr
Luce Pane (Seine-Maritime – SRC) : luce.pane@laposte.net ; lpane@assemblee-nationale.fr
Estelle Grelier (Seine-Maritime – SRC) : egrelier@assemblee-nationale.fr
Dominique Chauvel (Seine-Maritime – SRC) : dchauvel@assemblee-nationale.fr ; dominique.chauvel@gmail.com
Guillaume Bachelay (Seine-Maritime – SRC) : gbachelay@assemblee-nationale.fr
Bruno Le Roux (Seine-Saint-Denis – SRC) : bleroux@assemblee-nationale.fr ; brunolerouxdepute@yahoo.fr
Michel Pajon (Seine-Saint-Denis – SRC) : mpajon@assemblee-nationale.fr
Daniel Goldberg (Seine-Saint-Denis – SRC) : dgoldberg@assemblee-nationale.fr
Élisabeth Guigou (Seine-Saint-Denis – SRC) : eguigou@assemblee-nationale.fr
Claude Bartolone (Seine-Saint-Denis – SRC) : cbartolone@assemblee-nationale.fr
Razzy Hammadi (Seine-Saint-Denis – SRC) : rhammadi@assemblee-nationale.fr
Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis – SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr
Mathieu Hanotin (Seine-Saint-Denis – SRC) : mhanotin@assemblee-nationale.fr
Elisabeth Pochon (Seine-Saint-Denis – SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; elipochon@gmail.com
Pascal Demarthe (Somme – SRC) : pdemarthe@assemblee-nationale.fr – Twitter : @PascalDemarthe
Jean-Claude Buisine (Somme – SRC) : jcb.permanence@orange.fr ; jcbuisine@assemblee-nationale.fr
Jacques Valax (Tarn – SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr
Linda Gourjade (Tarn – SRC) : contact@lindagourjade.fr
Valérie Rabault (Tarn-et-Garonne – SRC) : vrabault@assemblee-nationale.fr ; contact@valerierabault.fr
François Pupponi (Val-d’Oise – SRC) : fpupponi@assemblee-nationale.fr
Gérard Sebaoun (Val-d’Oise – SRC) : gsebaoun@assemblee-nationale.fr
Philippe Doucet (Val-d’Oise – SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr
Jean-Pierre Blazy (Val-d’Oise – SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr
Dominique Lefebvre (Val-d’Oise – SRC) : dlefebvre@assemblee-nationale.fr
Laurent Cathala (Val-de-Marne – SRC) : lcathala@assemblee-nationale.fr
Jean-Yves Le Bouillonnec (Val-de-Marne – SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr
René Rouquet (Val-de-Marne – SRC) : rrouquet@assemblee-nationale.fr ; rene.rouquet@mairie-alfortville.fr
Jean-Jacques Bridey (Val-de-Marne – SRC) : jjbridey@assemblee-nationale.fr
Jean-Luc Laurent (Val-de-Marne – SRC) : jllaurent@assemblee-nationale.fr
Michèle Fournier-Armand (Vaucluse – SRC) : mfournierarmand@assemblee-nationale.fr
Sylviane Bulteau (Vendée – SRC) : sbulteau@assemblee-nationale.fr
Hugues Fourage (Vendée – SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; hugues.fourage@wanadoo.fr
Jean-Michel Clément (Vienne – SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr
Alain Claeys (Vienne – SRC) : aclaeys@assemblee-nationale.fr ; alain.claeys@mairie-poitiers.fr
Catherine Coutelle (Vienne – SRC) : ccoutelle@assemblee-nationale.fr
Christian Franqueville (Vosges – SRC) : cfranqueville@assemblee-nationale.fr ; christian-franqueville@wanadoo.fr
Napole Polutélé (Wallis-et-Futuna – SRC) : npolutele@assemblee-nationale.fr
Jean-Yves Caullet (Yonne – SRC) : jycaullet@assemblee-nationale.fr ; caullet2012@orange.fr
Françoise Descamps-Crosnier (Yvelines – SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr
François-Michel Lambert (Bouches-du-Rhône – EELV) : fmlambert@assemblee-nationale.fr
Éric Alauzet (Doubs – EELV) : ealauzet@assemblee-nationale.fr ; depute@alauzet.net
Christophe Cavard (Gard – EELV) : ccavard@assemblee-nationale.fr
François de Rugy (Loire-Atlantique – EELV) : accueil@francoisderugy.net ; fderugy@assemblee-nationale.fr
Paul Molac (Morbihan – EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr
Véronique Massonneau (Vienne – EELV) : permanence@veroniquemassonneau.fr ; contact@veroniquemassonneau.fr ; vmassonneau@assemblee-nationale.fr

Modem

Laurence Vichnievsky (Puy de Dôme – Modem LREM) – laurence.vichnievsky@assemblee-nationale.fr

En Marche

Guillaume Gouffier-Cha (6ème circonscription du Val de Marne – LREM) – guillaume.gouffier-cha@assemblee-nationale.fr
Michel Delpon (Dordogne – LREM) – mdelpon@assemblee-nationale.fr

UDI

Rudy Salles (Alpes-Maritimes – UDI) : @rudysalles ; rsalles@assemblee-nationale.fr
François Sauvadet (Côte-d’Or – UDI) : @sauvadet ; francois.sauvadet@wanadoo.fr ; fsauvadet@assemblee-nationale.fr
Franck Reynier (Drôme – UDI) : @FranckReynier ; freynier@assemblee-nationale.fr
Hervé Morin (Eure – UDI) : @Herve_Morin ; hmorin@assemblee-nationale.fr
Philippe Vigier (Eure-et-Loir – UDI) : @VigierPhilippe ; pvigier@assemblee-nationale.fr
Meyer Habib (Français établis hors de France – UDI) : @Meyer_Habib ; mhabib@assemblee-nationale.fr
Francis Hillmeyer (Haut-Rhin – UDI) : @FHillmeyer ; fhillmeyer@assemblee-nationale.fr ; FRANCIS.HILLMEYER@wanadoo.fr
André Santini (Hauts-de-Seine – UDI) : @ASantini_UDI ; asantini@assemblee-nationale.fr
Thierry Benoit (Ille-et-Vilaine – UDI) : @TBENOIT35 ; tbenoit@assemblee-nationale.fr ; contact@thierry-benoit.fr
Maurice Leroy (Loir-et-Cher – UDI) : @MauriceLeroy ; mleroy@assemblee-nationale.fr ; mleroy.depute@wanadoo.fr
François Rochebloine (Loire – UDI) : @Rochebloine ; frochebloine@assemblee-nationale.fr
Michel Piron (Maine-et-Loire – UDI) : @MPironDepute ; michelpirondepute@wanadoo.fr ; mpiron@assemblee-nationale.fr
Charles de Courson (Marne – UDI) : @C_deCourson ; charles.de-courson@wanadoo.fr ; cdecourson@assemblee-nationale.fr
Yannick Favennec (Mayenne – UDI) : @yfavennec ; yfavennec@assemblee-nationale.fr ; favennec.yannick@wanadoo.fr
Bertrand Pancher (Meuse – UDI) : @BertrandPancher ; bpancher.depute@orange.fr ; bpancher@assemblee-nationale.fr
Francis Vercamer (Nord – UDI) : @FVercamer ; fvercamer@assemblee-nationale.fr ; contact@vercamer.fr
François-Xavier Villain (Nord – UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr
Sonia Lagarde (Nouvelle-Calédonie – UDI) : @SoniaLagarde ; slagarde@assemblee-nationale.fr
Philippe Gomes (Nouvelle-Calédonie – UDI) : @PhilippeGomesCE ; pgomes@assemblee-nationale.fr
Jean-Paul Tuaiva (Polynésie Française – UDI) : jptuaiva@assemblee-nationale.fr
Jonas Tahuaitu (Polynésie Française – UDI) : jtahuaitu@assemblee-nationale.fr
Yves Jégo (Seine-et-Marne – UDI) : @yvesjego ; yjego@club-internet.fr ; yjego@assemblee-nationale.fr
Jean-Christophe Lagarde (Seine-Saint-Denis – UDI) : jclagarde@assemblee-nationale.fr
Stéphane Demilly (Somme – UDI) : depute.demilly@wanadoo.fr ; sdemilly@assemblee-nationale.fr
Philippe Folliot (Tarn – UDI) : @philippefolliot ; pfolliot@assemblee-nationale.fr ; contact@philippe-folliot.fr
Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort – UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr
Arnaud Richard (Yvelines – UDI) : @ArnaudRichard_ ; arichard@assemblee-nationale.fr ; depute.arnaud.richard@gmail.com

LR

Michel Voisin (Ain – LR) : mvoisin@assemblee-nationale.fr ; none
Xavier Breton (Ain – LR) : contact@xavierbreton.fr ; xbreton@assemblee-nationale.fr ; @bretonxavier
Étienne Blanc (Ain – LR) : contact@etienne-blanc.org ; eblanc@assemblee-nationale.fr ; @blanc_etienne
Damien Abad (Ain – LR) : contact@damien-abad.fr ; dabad@assemblee-nationale.fr ; @damienabad
Charles de La Verpillière (Ain – LR) : cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr ; charlesdelaverpilliere@orange.fr ; none
Xavier Bertrand (Aisne – LR) : xbertrand@assemblee-nationale.fr ; xb@xavierbertrand.net ; @xavierbertrand
Jean Leonetti (Alpes-Maritimes – LR) : jleonetti@assemblee-nationale.fr ; @JeanLeonetti
Éric Ciotti (Alpes-Maritimes – LR) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; @ECiotti
Michèle Tabarot (Alpes-Maritimes – LR) : mtabarot@assemblee-nationale.fr ; @MTabarot
Lionnel Luca (Alpes-Maritimes – LR) : ll@lionnel-luca.org ; lluca@assemblee-nationale.fr ; @lionnelluca06
Jean-Claude Guibal (Alpes-Maritimes – LR) : jcguibal@assemblee-nationale.fr ; @cguibal
Christian Estrosi (Alpes-Maritimes – LR) : cestrosi@assemblee-nationale.fr ; @cestrosi
Bernard Brochand (Alpes-Maritimes – LR) : bbrochand@assemblee-nationale.fr ; none
Charles-Ange Ginesy (Alpes-Maritimes – LR) : cginesy@assemblee-nationale.fr ; caginesy@orange.fr ; @ca_ginesy
Bérengère Poletti (Ardennes – LR) : bpoletti@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Luc Warsmann (Ardennes – LR) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann
Jean-Claude Mathis (Aube – LR) : jcmathis@wanadoo.fr ; jcmathis@assemblee-nationale.fr ; none
Nicolas Dhuicq (Aube – LR) : ndhuicq@assemblee-nationale.fr ; none
François Baroin (Aube – LR) : @francoisbaroin
Alain Marc (Aveyron – LR) : alain.marc0430@orange.fr ; amarc@assemblee-nationale.fr ; none
Yves Censi (Aveyron – LR) : ycensi@assemblee-nationale.fr ; none
André Schneider (Bas-Rhin – LR) : andre.schneider.depute@gmail.com ; aschneider@assemblee-nationale.fr ; none
Antoine Herth (Bas-Rhin – LR) : info@antoine-herth.fr ; aherth@assemblee-nationale.fr ; @antoineherth
Frédéric Reiss (Bas-Rhin – LR) : freiss@assemblee-nationale.fr ; reiss.depute@wanadoo.fr ; none
Claude Sturni (Bas-Rhin – LR) : csturni@assemblee-nationale.fr ; none
Laurent Furst (Bas-Rhin – LR) : lfurst@assemblee-nationale.fr ; none
Sophie Rohfritsch (Bas-Rhin – LR) : srohfritsch@assemblee-nationale.fr ; @SRohfritsch
Patrick Hetzel (Bas-Rhin – LR) : phetzel@assemblee-nationale.fr ; none
Bernard Reynès (Bouches-du-Rhône – LR) : depute@bernard-reynes.com ; breynes@assemblee-nationale.fr ; @bernardreynes
Bernard Deflesselles (Bouches-du-Rhône – LR) : bdeflesselles@assemblee-nationale.fr ; none
Valérie Boyer (Bouches-du-Rhône – LR) : vboyer@assemblee-nationale.fr ; @valerieboyer13
Christian Kert (Bouches-du-Rhône – LR) : ckert@assemblee-nationale.fr ; cab.parlementaire@christiankert.fr ; @christian_kert
Guy Teissier (Bouches-du-Rhône – LR) : gteissier@assemblee-nationale.fr ; gteissier@mairie-marseille.fr ; @guyteissier
Dominique Tian (Bouches-du-Rhône – LR) : dtian@assemblee-nationale.fr ; @Dominique_TIAN
Nicole Ameline (Calvados – LR) : nameline@assemblee-nationale.fr ; @nicoleameline
Alain Marleix (Cantal – LR) : amarleix@assemblee-nationale.fr ; alain.marleix@wanadoo.fr ; @alainmarleix
Dominique Bussereau (Charente-Maritime – LR) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; dominique.bussereau@cg17.fr ; @Dbussereau
Didier Quentin (Charente-Maritime – LR) : dquentin@assemblee-nationale.fr ; didierquentin@voila.fr ; none
Yves Fromion (Cher – LR) : yfromion@assemblee-nationale.fr ; @YvesFromion
Laurent Marcangeli (Corse-du-Sud – LR) : lmarcangeli@assemblee-nationale.fr ; @LMarcangeli
Camille de Rocca Serra (Corse-du-Sud – LR) : cderoccaserra@assemblee-nationale.fr ; @CdeRoccaSerra
Rémi Delatte (Côte-d’Or – LR) : permanence@remi-delatte.com ; rdelatte@assemblee-nationale.fr ; none
Alain Suguenot (Côte-d’Or – LR) : asuguenot@assemblee-nationale.fr ; @A_Suguenot
Marc Le Fur (Côtes-d’Armor – LR) : mlefur@assemblee-nationale.fr ; lefurmarc@gmail.com ; @marclefur
Marcel Bonnot (Doubs – LR) : marcelbonnot@yahoo.fr ; mbonnot@assemblee-nationale.fr ; none
Annie Genevard (Doubs – LR) : agenevard@assemblee-nationale.fr ; none
Patrick Labaune (Drôme – LR) : plabaune@assemblee-nationale.fr ; @patricklabaune
Hervé Mariton (Drôme – LR) : hmariton@assemblee-nationale.fr ;
Franck Marlin (Essonne – LR) : fmarlin@assemblee-nationale.fr ; @franckmarlin
Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne – LR) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m
Bruno Le Maire (Eure – LR) : blemaire@assemblee-nationale.fr ; @Bruno_LeMaire
Franck Gilard (Eure – LR) : fgilard@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Pierre Gorges (Eure-et-Loir – LR) : jpgorges@assemblee-nationale.fr ; none
Olivier Marleix (Eure-et-Loir – LR) : omarleix@assemblee-nationale.fr ; none
Laure de La Raudière (Eure-et-Loir – LR) : ldelaraudiere@assemblee-nationale.fr ; @lauredlr
Thierry Mariani (Français établis hors de France – LR) : tmariani@assemblee-nationale.fr ; @ThierryMARIANI
Alain Marsaud (Français établis hors de France – LR) : amarsaud@assemblee-nationale.fr ; none
Claudine Schmid (Français établis hors de France – LR) : c.schmid@claudine-schmid.ch ; cschmid@assemblee-nationale.fr ; @Claudine_Schmid
Frédéric Lefebvre (Français établis hors de France – LR) : flefebvre@assemblee-nationale.fr ;@FLefebvre_LR
Yves Foulon (Gironde – LR) : secretariat-maire@ville-arcachon.fr ; yfoulon@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Louis Christ (Haut-Rhin – LR) : christjl@wanadoo.fr ; jlchrist@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Luc Reitzer (Haut-Rhin – LR) : jlreitzer@assemblee-nationale.fr ; jeanluc.reitzer@wanadoo.fr ; none
Arlette Grosskost (Haut-Rhin – LR) : agrosskost@assemblee-nationale.fr ; depute.grosskost@wanadoo.fr ; @agrosskost
Éric Straumann (Haut-Rhin – LR) : estraumann@assemblee-nationale.fr ; ericstraumann@yahoo.fr ; @ericstraumann
Michel Sordi (Haut-Rhin – LR) : michel.sordi.depute@wanadoo.fr ; msordi@assemblee-nationale.fr @Michel_Sordi
Sauveur Gandolfi-Scheit (Haute-Corse – LR) : sgandolfi-scheit@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Luc Moudenc (Haute-Garonne – LR) : @jlmoudenc
Laurent Wauquiez (Haute-Loire – LR) : lwauquiez@assemblee-nationale.fr ; @laurentwauquiez
Jean-Pierre Vigier (Haute-Loire – LR) : jpvigier@assemblee-nationale.fr ; peter.vigier@wanadoo.fr ; none
François Cornut-Gentille (Haute-Marne – LR) : fcornut-gentille@assemblee-nationale.fr ; @FCornutGentille
Luc Chatel (Haute-Marne – LR) : lchatel@assemblee-nationale.fr ; LucChatel
Alain Chrétien (Haute-Saône – LR) : chretien.a@wanadoo.fr ; achretien@assemblee-nationale.fr ; @alainchretien
Bernard Accoyer (Haute-Savoie – LR) : baccoyer@assemblee-nationale.fr ; bernard.accoyer@wanadoo.fr ; @BernardAccoyer
Lionel Tardy (Haute-Savoie – LR) : ltardy@assemblee-nationale.fr ; info@lioneltardy.org ; @DeputeTardy
Martial Saddier (Haute-Savoie – LR) : msaddier@assemblee-nationale.fr ; none
Marc Francina (Haute-Savoie – LR) : mfrancina@assemblee-nationale.fr ; none
Virginie Duby-Muller (Haute-Savoie – LR) : vdubymuller@assemblee-nationale.fr ; depute@virginiedubymuller.fr ; @DubyMuller
Sophie Dion (Haute-Savoie – LR) : sophie-dion@orange.fr ; sdion@assemblee-nationale.fr ; @SophieDionBaud
Patrick Balkany (Hauts-de-Seine – LR) : pbalkany@assemblee-nationale.fr ; @Patrick_Balkany
Jean-Jacques Guillet (Hauts-de-Seine – LR) : jjguillet@jjguillet.org ; jjguillet@assemblee-nationale.fr ; @jjguillet
Jacques Kossowski (Hauts-de-Seine – LR) : jkossowski@assemblee-nationale.fr ; jakossowski@yahoo.fr ; @jakossowski
Patrick Ollier (Hauts-de-Seine – LR) : pollier@assemblee-nationale.fr ; @patrick_ollier
Patrick Devedjian (Hauts-de-Seine – LR) : pdevedjian@cg92.fr ; pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; @DevedjianP
Thierry Solère (Hauts-de-Seine – LR) : tsolere@assemblee-nationale.fr ; thierry.solere@gmail.com ; @solere92
Élie Aboud (Hérault – LR) : eaboud@assemblee-nationale.fr ; @Elie_ABOUD
Gilles Lurton (Ille-et-Vilaine – LR) : glurton@assemblee-nationale.fr ; @gilleslurton
Isabelle Le Callennec (Ille-et-Vilaine – LR) : ilecallennec@assemblee-nationale.fr ; @lecallennec
Philippe Briand (Indre-et-Loire – LR) : pbriand@assemblee-nationale.fr ; @phbriand
Claude Greff (Indre-et-Loire – LR) : c.greff@wanadoo.fr ; cgreff@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGreff
Alain Moyne-Bressand (Isère – LR) : moyne-bressand.alain@wanadoo.fr ; amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr ; @moyne_bressand
Jean-Pierre Barbier (Isère – LR) : jpbarbier.depute@orange.fr ; jpbarbier@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Marie Sermier (Jura – LR) : jmsermier@assemblee-nationale.fr ; jmsermier-dole@wanadoo.fr ; @jmsermier2014
Marie-Christine Dalloz (Jura – LR) : mcdalloz@assemblee-nationale.fr ; marie-christine.dalloz39@orange.fr ; none
Jacques Pélissard (Jura – LR) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard
Patrice Martin-Lalande (Loir-et-Cher – LR) : pmartin-lalande@assemblee-nationale.fr ; @deputepml
Paul Salen (Loire – LR) : psalen@assemblee-nationale.fr ; none
Dino Cinieri (Loire – LR) : depute@dinocinieri.fr ; dcinieri@assemblee-nationale.fr ; none
Yves Nicolin (Loire – LR) : ynicolin@assemblee-nationale.fr ; secretariat@yvesnicolin.fr ; @ynicolin
Christophe Priou (Loire-Atlantique – LR) : christophepriou@wanadoo.fr ; cpriou@assemblee-nationale.fr ; done
Jean-Pierre Door (Loiret – LR) : doorjp@wanadoo.fr ; jpdoor@assemblee-nationale.fr ; @doorjean
Olivier Carré (Loiret – LR) : ocarre@assemblee-nationale.fr ; @olivier_carre
Serge Grouard (Loiret – LR) : sgrouard@assemblee-nationale.fr ; sergegrouard.deputemaire45@wanadoo.fr ; @SergeGrouard
Marianne Dubois (Loiret – LR) : mdubois@assemblee-nationale.fr ; mduboisdepute45@orange.fr ; @DuboisMarianne
Claude de Ganay (Loiret – LR) : cdeganay@assemblee-nationale.fr ; @Cdganay
Jean-Louis Costes (Lot-et-Garonne – LR) : jlcostes@assemblee-nationale.fr ; @jeanlouiscostes
Pierre Morel-A-L’Huissier (Lozère – LR) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; contact@pierre-morel.fr ; @MORELPIERRE
Marc Laffineur (Maine-et-Loire – LR) : mlaffineur@assemblee-nationale.fr ; contact@marclaffineur.fr ; @Marclaffineur
Jean-Charles Taugourdeau (Maine-et-Loire – LR) : jctaugourdeau@assemblee-nationale.fr ; @JCTaugourdeau
Philippe Gosselin (Manche – LR) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; philippegosselin50@orange.fr ; @phgosselin
Guénhaël Huet (Manche – LR) : ghuet@assemblee-nationale.fr ; guenhael.huet@yahoo.fr ; @guehnaelhuet
Benoist Apparu (Marne – LR) : bapparu@assemblee-nationale.fr ; contact@benoistapparu.com ; @benoistapparu
Arnaud Robinet (Marne – LR) : arobinet@assemblee-nationale.fr ; @DeputeARobinet
Catherine Vautrin (Marne – LR) : contact@catherine-vautrin.fr ; cvautrin@assemblee-nationale.fr ; @CaVautrin
Philippe Armand Martin (Marne – LR) : pamartin@assemblee-nationale.fr ; contact@depute-martin.fr ; none
Guillaume Chevrollier (Mayenne – LR) : guillaume-chevrollier@orange.fr ; gchevrollier@assemblee-nationale.fr ; @gchevrollier
Jacques Lamblin (Meurthe-et-Moselle – LR) : permanence.lamblin@yahoo.fr ; jlamblin@assemblee-nationale.fr ; none
Philippe Le Ray (Morbihan – LR) : pleray@assemblee-nationale.fr ; @PhilippeLERAY56
Denis Jacquat (Moselle – LR) : djacquat@wanadoo.fr ; djacquat@assemblee-nationale.fr ; none
Alain Marty (Moselle – LR) : amarty@assemblee-nationale.fr ; none
Marie-Jo Zimmermann (Moselle – LR) : ; none
Céleste Lett (Moselle – LR) : clett@assemblee-nationale.fr ; clett@wanadoo.fr ; none
Anne Grommerch (Moselle – LR) : agrommerch@assemblee-nationale.fr ; permanence.grommerch@orange.fr ; @AnneGrommerch
Thierry Lazaro (Nord – LR) : thierry.lazaro@wanadoo.fr ; tlazaro@assemblee-nationale.fr ; none
Marc-Philippe Daubresse (Nord – LR) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; bastruc@ville-lambersart.fr ; @DAUBRESSE_MP
Bernard Gérard (Nord – LR) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; none
Jean-Pierre Decool (Nord – LR) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; jpdecool@orange.fr ; @jpdecool
Sébastien Huyghe (Nord – LR) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; @SebastienHuyghe
Gérald Darmanin (Nord – LR) : gdarmanin@assemblee-nationale.fr ; @GDarmanin
Édouard Courtial (Oise – LR) : ecourtial@assemblee-nationale.fr ; ecourtial-depute.oise@wanadoo.fr ; @edouardcourtial
Éric Woerth (Oise – LR) : maire@ville-chantilly.fr ; eric.woerth@wanadoo.fr ; ewoerth@assemblee-nationale.fr ; @WoerthEric
Jean-François Mancel (Oise – LR) : jeanfrancoismancel@gmail.com ; jfmancel@assemblee-nationale.fr ; @JFMancel
Olivier Dassault (Oise – LR) : odassault@assemblee-nationale.fr ; @ODassault
Lucien Degauchy (Oise – LR) : degauchy@wanadoo.fr ; ldegauchy@assemblee-nationale.fr ; none
Véronique Louwagie (Orne – LR) : velouwagie@gmail.com ; vlouwagie@assemblee-nationale.fr ; @VeroLouwagie
Jean-François Lamour (Paris – LR) : jflamour@assemblee-nationale.fr ; @JF_Lamour
Claude Goasguen (Paris – LR) : cgoasguen@assemblee-nationale.fr ; @ClaudeGoasguen
François Fillon (Paris – LR) : ffillon@assemblee-nationale.fr ; @FrancoisFillon
Pierre Lellouche (Paris – LR) : plellouche@assemblee-nationale.fr ; @LellouchePierre
Philippe Goujon (Paris – LR) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; @Philippe_Goujon
Bernard Debré (Paris – LR) : bdebre@assemblee-nationale.fr ; @Bernard_Debre
Daniel Fasquelle (Pas-de-Calais – LR) : dfasquelle@assemblee-nationale.fr ; @DFasquelle
Fernand Siré (Pyrénées-Orientales – LR) : fsire@assemblee-nationale.fr ; none
Patrice Verchère (Rhône – LR) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; none
Bernard Perrut (Rhône – LR) : bperrut@wanadoo.fr ; bperrut@assemblee-nationale.fr ; @B_Perrut
Georges Fenech (Rhône – LR) : gfenech@georgesfenech.fr ; gfenech@assemblee-nationale.fr ; @GeorgesFENECH
Philippe Meunier (Rhône – LR) : pmeunier@assemblee-nationale.fr ; permanence.pmeunier@orange.fr ; none
Christophe Guilloteau (Rhône – LR) : cguilloteau@assemblee-nationale.fr ; none
Philippe Cochet (Rhône – LR) : pcochet@assemblee-nationale.fr ; cochetphil@aol.com ; @PhilippeCochet
Michel Terrot (Rhône – LR) : terrotmichel@gmail.com ; mterrot@assemblee-nationale.fr ; none
Dominique Nachury (Rhône – LR) : contact@dominique-nachury.com ; dnachury@assemblee-nationale.fr ; none
Daniel Gibbes (Saint-Barthélemy et Saint-Martin – LR) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; none
Dominique Le Mèner (Sarthe – LR) : dominique.le-mener@voila.fr ; @lemenerdom
Hervé Gaymard (Savoie – LR) : hgaymard@assemblee-nationale.fr ; herve-gaymard@orange.fr ; @HGaymard
Dominique Dord (Savoie – LR) : ddord@assemblee-nationale.fr ; @DominiqueDord
Jean-Claude Mignon (Seine-et-Marne – LR) : jcmignon@assemblee-nationale.fr ; @DeputeMIGNON
Jean-François Copé (Seine-et-Marne – LR) : jfcope@assemblee-nationale.fr ; @jf_cope
Yves Albarello (Seine-et-Marne – LR) : yves.albarello@gmail.com ; yalbarello@assemblee-nationale.fr ; @YvesAlbarello
Guy Geoffroy (Seine-et-Marne – LR) : geoffroy.depute@orange.fr ; ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; none
Christian Jacob (Seine-et-Marne – LR) : cjacob@assemblee-nationale.fr ; none
Franck Riester (Seine-et-Marne – LR) : friester@assemblee-nationale.fr ; @franckriester
Valérie Lacroute (Seine-et-Marne – LR) : valerie.lacroute@ville-nemours.fr ; vlacroute@assemblee-nationale.fr ; @VLacroute
Françoise Guégot (Seine-Maritime – LR) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; fguegotdeputee@gmail.com ; @fguegot
Edouard Philippe (Seine-Maritime – LR) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000
Alain Gest (Somme – LR) : courrier@alaingest.info ; agest@assemblee-nationale.fr ; @Alain_Gest
Damien Meslot (Territoire-de-Belfort – LR) : dmeslot@assemblee-nationale.fr ; @DMeslot
Jérôme Chartier (Val-d’Oise – LR) : jchartier@assemblee-nationale.fr ; @jechartier
François Scellier (Val-d’Oise – LR) : fscellier@assemblee-nationale.fr ; none
Philippe Houillon (Val-d’Oise – LR) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; @PHouillon
Axel Poniatowski (Val-d’Oise – LR) : aponiatowski@assemblee-nationale.fr ; permanence@axelponiatowski.com ; @AxelPoniatowski
Michel Herbillon (Val-de-Marne – LR) : mherbillon@assemblee-nationale.fr ; michel.herbillon@wanadoo.fr ; none
Gilles Carrez (Val-de-Marne – LR) : gcarrez@assemblee-nationale.fr ; @GillesCarrez
Jacques Alain Bénisti (Val-de-Marne – LR) : jabenisti@assemblee-nationale.fr ; none
Sylvain Berrios (Val-de-Marne – LR) : sberrios@assemblee-nationale.fr ; sylvainberrios@gmail.com ; @sy_berrios
Josette Pons (Var – LR) : jpons@assemblee-nationale.fr ; @josettepons
Jean-Michel Couve (Var – LR) : couve.jean-michel@wanadoo.fr ; jmcouve@assemblee-nationale.fr ; @jmcouve
Geneviève Levy (Var – LR) : glevy@assemblee-nationale.fr ; permanence.levy@wanadoo.fr ; none
Jean-Pierre Giran (Var – LR) : jeanpierre.giran@wanadoo.fr ; jpgiran@assemblee-nationale.fr ; @JeanPierreGiran
Philippe Vitel (Var – LR) : vitel.depute@wanadoo.fr ; pvitel@assemblee-nationale.fr ; @vitel2014
Jean-Sébastien Vialatte (Var – LR) : jean-sebastien.vialatte@mairie-six-fours.fr ; jsvialatte@assemblee-nationale.fr ; @JS_Vialatte
Georges Ginesta (Var – LR) : gginesta@assemblee-nationale.fr ; none
Olivier Audibert Troin (Var – LR) : oaudiberttroin@assemblee-nationale.fr ; @olivieraudibert
Jean-Claude Bouchet (Vaucluse – LR) : jcbouchet@assemblee-nationale.fr ; jcbouchet@jcbouchet.fr ; @JCBOUCHET
Julien Aubert (Vaucluse – LR) : jaubert@assemblee-nationale.fr ; @JulienAubert84
Alain Leboeuf (Vendée – LR) : aleboeuf@assemblee-nationale.fr ; @a_leboeuf
Yannick Moreau (Vendée – LR) : ymoreau@assemblee-nationale.fr ; @YannickMOREAU
Gérard Cherpion (Vosges – LR) : cherpion.depute@wanadoo.fr ; gcherpion@assemblee-nationale.fr ; @GerardCherpion
François Vannson (Vosges – LR) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; none
Michel Heinrich (Vosges – LR) : mheinrich@assemblee-nationale.fr ; contact@michel-heinrich.fr ; none
Marie-Louise Fort (Yonne – LR) : mlfort@assemblee-nationale.fr ; none
Guillaume Larrivé (Yonne – LR) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive
Pierre Lequiller (Yvelines – LR) : plequiller@assemblee-nationale.fr ; pierre.lequiller@gmail.com ; none
Jacques Myard (Yvelines – LR) : jmyard@club-internet.fr ; jmyard@assemblee-nationale.fr ; none
Pierre Morange (Yvelines – LR) : pmorange@assemblee-nationale.fr ; cabinet@chambourcy.fr ; @PierreMorange
Jean-Frédéric Poisson (Yvelines – LR) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78
David Douillet (Yvelines – LR) : davdouillet@gmail.com ; ddouillet@assemblee-nationale.fr ; @DDouillet
Valérie Pecresse (Yvelines – LR) : vpecresse@assemblee-nationale.fr ; valerie@valeriepecresse.fr ; @vpecresse
Jean-Marie Tetart (Yvelines – LR) : jmtetart@assemblee-nationale.fr ; JeanMarieTetart
Henri Guaino (Yvelines – LR) : hguaino@assemblee-nationale.fr ; @Henri_Guaino
François de Mazières (Yvelines – LR) : francois.demazieres@versailles.fr ; fdemazieres@assemblee-nationale.fr ; @demazieres2012

Commission des Lois
Président

Dominique Raimbourg (SRC) : draimbourg@assemblee-nationale.fr ; 0140636891

Vice-présidents

Marie-Françoise Bechtel (SRC) : mfbechtel@assemblee-nationale.fr ; 0140636825
Jean-Yves Le Bouillonnec (SRC) : jylebouillonnec@assemblee-nationale.fr ; 0140630412
Jean-Frédéric Poisson (Yvelines – UMP) : jfpoisson@assemblee-nationale.fr ; contact@jfpoisson.fr ; @jfpoisson78 ; 0140636876

Secrétaires

Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
Paul Molac (EELV) : pmolac@assemblee-nationale.fr ; 0140637160
Elisabeth Pochon (SRC) : epochon@assemblee-nationale.fr ; 0140634804
Alain Tourret (Radical) : atourret@assemblee-nationale.fr ; 0140637317

Membres

Ibrahim Aboubacar (Mayotte – SRC) : iaboubacar@assemblee-nationale.fr ; i.aboubacar@laposte.net
Nathalie Appéré (SRC) : nappere@assemblee-nationale.fr ; 0140633108
Erwann Binet (SRC) : ebinet@assemblee-nationale.fr ; 0140630309
Jean-Pierre Blazy (SRC) : jpblazy@assemblee-nationale.fr ; 0140634809
Jacques Bompard (NI) : jbompard@assemblee-nationale.fr ; 0140630111
Marcel Bonnot (UMP) : mbonnot@assemblee-nationale.fr ; 0140637551
Dominique Bussereau (UMP) : dbussereau@assemblee-nationale.fr ; 0140636691
Colette Capdevielle (SRC) : ccapdevielle@assemblee-nationale.fr ; 0140630409
Marie-Anne Chapdelaine (SRC) : machapdelaine@assemblee-nationale.fr ; 0140633105
Éric Ciotti (UMP) : eciotti@assemblee-nationale.fr ; 0140637545
Jean-Michel Clément (SRC) : jmclement@assemblee-nationale.fr ; 0140637330
Gilbert Collard (NI) : gcollard@assemblee-nationale.fr ; 0140630106
Sergio Coronado (EELV) : scoronado@assemblee-nationale.fr ; 0140639606
Pascale Crozon (SRC) : pcrozon@assemblee-nationale.fr ; 0140633117
Carlos Da Silva (SRC) : cdasilva@assemblee-nationale.fr ; 0140636867
Marc-Philippe Daubresse (UMP) : mpdaubresse@assemblee-nationale.fr ; 0140637552
Jean-Pierre Decool (UMP) : jpdecool@assemblee-nationale.fr ; 0140637568
Sébastien Denaja (SRC) : sdenaja@assemblee-nationale.fr ; 0140636772
Françoise Descamps-Crosnier (SRC) : fdescampscrosnier@assemblee-nationale.fr ; 0140639301
Patrick Devedjian (UMP) : pdevedjian@assemblee-nationale.fr ; 0140636832
Marc Dolez (GDR) : mdolez@assemblee-nationale.fr ; 0140637113
René Dosière (SRC) : rdosiere@assemblee-nationale.fr ; 0140639305
Philippe Doucet (SRC) : pdoucet@assemblee-nationale.fr ; 0140637669
Laurence Dumont (SRC) : ldumont@assemblee-nationale.fr ; 0140635179
Olivier Dussopt (SRC) : odussopt@assemblee-nationale.fr ; 0140636763
Matthias Fekl (SRC) : mfekl@assemblee-nationale.fr ; 0140634814
Georges Fenech (UMP) : gfenech@assemblee-nationale.fr ; 0140633310
Hugues Fourage (SRC) : hfourage@assemblee-nationale.fr ; 0140637118
Guillaume Garot (SRC) : ggarot@assemblee-nationale.fr ;
Guy Geoffroy (UMP) : ggeoffroy@assemblee-nationale.fr ; 0140636016
Bernard Gérard (UMP) : bgerard@assemblee-nationale.fr ; 0140637274
Daniel Gibbes (UMP) : dgibbes@assemblee-nationale.fr ; 0140637252
Yves Goasdoué (SRC) : ygoasdoue@assemblee-nationale.fr ; 0140636759
Philippe Gosselin (UMP) : pgosselin@assemblee-nationale.fr ; 0140637521
Philippe Goujon (UMP) : pgoujon@assemblee-nationale.fr ; 0140636326
Françoise Guégot (UMP) : fguegot@assemblee-nationale.fr ; 0140636773
Philippe Houillon (UMP) : phouillon@assemblee-nationale.fr ; 0140636871
Sébastien Huyghe (Nord – UMP) : shuyghe@assemblee-nationale.fr ; 0140637218
Marietta Karamanli (Sarthe – SRC) : contact@mariettakaramanli.fr ; mkaramanli@assemblee-nationale.fr ; 0140637482
Nathalie Kosciusko-Morizet (Essonne – UMP) : nkosciusko-morizet@assemblee-nationale.fr ; @nk_m ; 0140636784
Guillaume Larrivé (Yonne – UMP) : glarrive@assemblee-nationale.fr ; @Glarrive ; 0140639102
Anne-Yvonne Le Dain (Hérault – SRC) : ayledain@assemblee-nationale.fr ; ayledain@gmail.com ; 0140636754
Bernard Lesterlin (Allier – SRC) : bernard.lesterlin@orange.fr ; blesterlin@assemblee-nationale.fr ; 0140637337
Alfred Marie-Jeanne (Martinique – GDR) : amarie-jeanne@assemblee-nationale.fr ; 0140637114
Sandrine Mazetier (Paris – SRC) : smazetier@assemblee-nationale.fr ; 0140635173
Patrick Mennucci (Bouches-du-Rhône – SRC) : pmennucci@assemblee-nationale.fr ; 0140637130
Pierre Morel-A-L’Huissier (Lozère – UMP) : pmorelalhuissier@assemblee-nationale.fr ; pierremorelmarvejols@hotmail.com ; @MORELPIERRE ; 0140637534
Nathalie Nieson (Drôme – SRC) : nnieson@assemblee-nationale.fr ; 0140636821
Jacques Pélissard (Jura – UMP) : jacques.pelissard@ville-lons-le-saunier.fr ; jpelissard@assemblee-nationale.fr ; @pelissard ; 0140637230
Edouard Philippe (Seine-Maritime – UMP) : ephilippe@assemblee-nationale.fr ; e.philippe@lehavre.fr ; @ephilippe2000 ; 0140636883
Sébastien Pietrasanta (Hauts-de-Seine – SRC) : spietrasanta@assemblee-nationale.fr ; 0140636844
Pascal Popelin (Seine-Saint-Denis – SRC) : ppopelin@assemblee-nationale.fr ; 0140634802
Bernard Roman (Nord – SRC) : contact@bernard-roman.org ; broman@assemblee-nationale.fr ; 0140636302
Maina Sage (UDI) : msage@assemblee-nationale.fr ;
Roger-Gérard Schwartzenberg (Val-de-Marne – RRDP) : rg.schwartzenberg@orange.fr ; rgschwartzenberg@assemblee-nationale.fr ; 0140636984
Cécile Untermaier (Saône-et-Loire – SRC) : c.untermaier@orange.fr ; cuntermaier@assemblee-nationale.fr ; 0140630404
Daniel Vaillant (Paris – SRC) : dvaillant@assemblee-nationale.fr ; 0140639308
Jacques Valax (Tarn – SRC) : jvalax@assemblee-nationale.fr ; 0140637406
François Vannson (Vosges – UMP) : fvannson@assemblee-nationale.fr ; f.vannson@wanadoo.fr ; fvannson.clb@assemblee-nationale.fr ; 0140633301
Patrice Verchère (Rhône – UMP) : vercherepatrice@orange.fr ; pverchere@assemblee-nationale.fr ; 0140630271
Alain Vidalies (SRC) : avidalies@assemblee-nationale.fr ;
François-Xavier Villain (Nord – UDI) : fxvillain@assemblee-nationale.fr ; 0140630103
Jean-Luc Warsmann (Ardennes – UMP) : jlwarsmann@assemblee-nationale.fr ; @warsmann ; 0140636989
Marie-Jo Zimmermann (UMP) : contact@mjz-57.fr ; 0140636685
Michel Zumkeller (Territoire-de-Belfort – UDI) : @MichelZumkeller ; michel.zumkeller@wanadoo.fr ; mzumkeller@assemblee-nationale.fr ; 0140636604

Voici la liste des sites internet de chaque député pour la précédente législature (ils ont conservé leur site pour la plupart):

M. Damien Abad     a comme site internet www.damien-abad.fr
M. Yves Albarello     a comme site internet www.albarello-2012.fr
Mme Brigitte Allain     a comme site internet www.brigitteallain.eelv.fr
Mme Nicole Ameline     a comme site internet www.nicole-ameline.net
M. Pouria Amirshahi     a comme site internet www.pouriaamirshahi.fr
Mme Sylvie Andrieux     a comme site internet www.sylvie-andrieux.fr
M. Benoist Apparu     a comme site internet www.benoistapparu.com
Mme Nathalie Appéré     a comme site internet www.nathalieappere.fr
M. François Asensi     a comme site internet www.francoisasensi.com
M. Avi Assouly     a comme site internet www.avi-assouly.fr
Mme Isabelle Attard     – isabelleattard.eelv.fr
M. Julien Aubert     a comme site internet www.julienaubert.fr
M. Olivier Audibert Troin     a comme site internet www.olivier-audibert-troin.com
M. Guillaume Bachelay     a comme site internet www.guillaumebachelay.fr
M. Gérard Bapt     a comme site internet www.gerardbapt.info
M. Jean-Pierre Barbier     a comme site internet www.jeanpierrebarbier.fr
M. Serge Bardy     a comme site internet www.sergebardy.fr
M. François Baroin     a comme site internet www.fbaroin.fr
M. Christian Bataille     – christianbataille.typepad.fr
Mme Marie-Noëlle Battistel     a comme site internet www.marienoelle-battistel.fr
M. Philippe Baumel     a comme site internet www.philippebaumel.fr
M. Denis Baupin     a comme site internet www.denisbaupin.fr
M. Nicolas Bays     a comme site internet www.nicolasbays.fr/
Mme Catherine Beaubatie     a comme site internet www.beaubatie2012.fr
Mme Marie-Françoise Bechtel     a comme site internet www.mfbechtel.fr
M. Thierry Benoit     a comme site internet www.thierry-benoit.fr
Mme Karine Berger     a comme site internet www.karineberger.fr
M. Sylvain Berrios     a comme site internet www.berrios.fr
Mme Chantal Berthelot     a comme site internet www.cberthelot-guyane.fr
M. Xavier Bertrand     a comme site internet www.facebook.com/xavierbertrand02
Mme Véronique Besse     a comme site internet www.veroniquebesse.fr
Mme Gisèle Biémouret     a comme site internet www.giselebiemouret.fr
M. Philippe Bies     a comme site internet www.philippebies.fr
M. Erwann Binet     a comme site internet www.erwannbinet.fr
M. Étienne Blanc     a comme site internet www.etienne-blanc.org
M. Jean-Luc Bleunven     a comme site internet www.jeanlucbleunven.fr
M. Patrick Bloche     a comme site internet www.patrickbloche.org
M. Christophe Borgel     a comme site internet www.borgel.fr
M. Jean-Claude Bouchet     a comme site internet www.jeanclaudebouchet.fr
M. Florent Boudié     a comme site internet www.florentboudie.fr
M. Christophe Bouillon     a comme site internet www.christophebouillon.fr
M. Gilles Bourdouleix     a comme site internet www.gillesbourdouleix.fr
Mme Brigitte Bourguignon     – brigitte-bourguignon.fr
M. Malek Boutih     a comme site internet www.boutih.fr
M. Thierry Braillard     a comme site internet www.thierrybraillard.fr
M. Emeric Bréhier     a comme site internet www.brehier.fra comme site internet www.facebook.com/emeric.brehier
M. Xavier Breton     a comme site internet www.xavierbreton.fr
M. Jean-Louis Bricout     a comme site internet www.jeanlouisbricout.fr
M. Bernard Brochand     a comme site internet www.bernard-brochand.fr
M. François Brottes     a comme site internet www.francois-brottes.com
Mme Isabelle Bruneau     a comme site internet www.isabellebruneau.fr
M. Gwenegan Bui     –  http://www.gweneganbui.fr/
Mme Sabine Buis     a comme site internet www.sabinebuis.fr
Mme Sylviane Bulteau     a comme site internet www.sylvianebulteau.fr
M. Alain Calmette     a comme site internet www.alaincalmette.fr
M. Jean-Christophe Cambadélis     a comme site internet www.cambadelis.net
M. Jean-Jacques Candelier     a comme site internet www.jeanjacquescandelier.fr
Mme Colette Capdevielle     a comme site internet www.colettecapdevielle.fr
M. Christophe Caresche     a comme site internet www.caresche.fr
M. Olivier Carré     a comme site internet www.oliviercarre.fr
M. Jean-Yves Caullet     a comme site internet www.jeanyvescaullet.fr
M. Christophe Cavard     – christophecavard.eelv.fr
Mme Nathalie Chabanne     a comme site internet www.nathaliechabanne.fr
M. Guy Chambefort     a comme site internet www.guy-chambefort.fr
M. Gérard Charasse     a comme site internet www.charasse.net
M. André Chassaigne     a comme site internet www.andrechassaigne.org
M. Guy-Michel Chauveau     – gm-chauveau.fr/
Mme Dominique Chauvel     a comme site internet www.dominiquechauvel.fr
M. Pascal Cherki     a comme site internet www.pascal-cherki.fr
M. Gérard Cherpion     a comme site internet www.gerard-cherpion.fr
M. Guillaume Chevrollier     a comme site internet www.guillaumechevrollier.fr
M. Alain Chrétien     a comme site internet www.alainchretien.net
M. Jean-Louis Christ     a comme site internet www.jlchrist-depute.fr
M. Dino Cinieri     a comme site internet www.dinocinieri.fr
M. Éric Ciotti     a comme site internet www.eric-ciotti.fr
M. Jean-Michel Clément     a comme site internet www.jeanmichelclement.com/
Mme Marie-Françoise Clergeau     a comme site internet www.clergeau.net
M. Gilbert Collard     a comme site internet www.gilbertcollard.fr
M. Philip Cordery     a comme site internet www.philipcordery.fr
M. Sergio Coronado     – sergiocoronado.fr
Mme Valérie Corre     a comme site internet www.valeriecorre.fr
M. Jean-Jacques Cottel     a comme site internet www.cottel2012.fr
M. Édouard Courtial     a comme site internet www.edouard-courtial.fr
Mme Catherine Coutelle     a comme site internet www.catherinecoutelle.fr
Mme Pascale Crozon     a comme site internet www.pascalecrozon.org
Mme Seybah Dagoma     a comme site internet www.seybahdagoma.fr
Mme Marie-Christine Dalloz     – mcdalloz.fr
M. Gérald Darmanin     a comme site internet www.darmanin.fr
M. Olivier Dassault     a comme site internet www.olivierdassault.fr
M. Marc-Philippe Daubresse     a comme site internet www.mpdaubresse.com
M. Jean-Pierre Decool     a comme site internet www.jeanpierredecool.com
M. Bernard Deflesselles     a comme site internet www.bernarddeflesselles.com
M. Pascal Deguilhem     a comme site internet www.pascaldeguilhem.net
M. Rémi Delatte     a comme site internet www.remi-delatte.com
M. Guy Delcourt     a comme site internet www.guydelcourt.fr
Mme Carole Delga     a comme site internet www.caroledelga.com
Mme Françoise Descamps-Crosnier     a comme site internet www.francoise-descampscrosnier.fr
Mme Sophie Dessus     a comme site internet www.sophiedessus.fr
M. Michel Destot     a comme site internet www.micheldestot.fr
M. Patrick Devedjian     a comme site internet www.patrickdevedjian.fr
M. Nicolas Dhuicq     a comme site internet www.nicolasdhuicq.com
Mme Sophie Dion     a comme site internet www.sophie-dion.fr
M. Marc Dolez     a comme site internet www.marc-dolez.net
Mme Fanny Dombre Coste     – fanny-dombrecoste.fr
M. Jean-Pierre Door     – jeanpierredoor.over-blog.com/
M. Dominique Dord     a comme site internet www.dominique-dord.fr
Mme Sandrine Doucet     a comme site internet www.sandrine-doucet.fr
M. Philippe Doucet     a comme site internet www.philippedoucet.fr
M. David Douillet     a comme site internet www.daviddouillet.fr
Mme Jeanine Dubié     a comme site internet www.jeaninedubie.fr
Mme Françoise Dubois     a comme site internet www.francoisedubois.fr
Mme Virginie Duby-Muller     a comme site internet www.virginiedubymuller.fr
M. Jean-Pierre Dufau     a comme site internet www.jeanpierredufau.org
Mme Anne-Lise Dufour-Tonini     a comme site internet www.annelisedufourtonini.fr
M. William Dumas     a comme site internet www.williamdumas.net
M. Jean-Louis Dumont     a comme site internet www.jeanlouisdumont.com
Mme Laurence Dumont     a comme site internet www.laurencedumont.net/
M. Philippe Duron     – philippeduron.fr
M. Henri Emmanuelli     a comme site internet www.henriemmanuelli.fr
Mme Corinne Erhel     a comme site internet www.corinne-erhel.fr
Mme Sophie Errante     a comme site internet www.sophie-errante.fr
M. Olivier Falorni     a comme site internet www.olivierfalorni.com
M. Daniel Fasquelle     a comme site internet www.danielfasquelle.blogspot.com
Mme Martine Faure     – martinefaure.fr
M. Olivier Faure     – olivierfaure.fr
M. Yannick Favennec     a comme site internet www.yannickfavennec.com/- favennecactualite.blogspot.fr/
M. Georges Fenech     a comme site internet www.georgesfenech.fr
M. Hervé Féron     – herveferon.fr
M. Richard Ferrand     a comme site internet www.richardferrand.fr
M. Philippe Folliot     a comme site internet www.philippe-folliot.fr
Mme Marie-Louise Fort     a comme site internet www.marielouisefort.fr
M. Hugues Fourage     a comme site internet www.huguesfourage.fr
M. Michel Françaix     a comme site internet www.michelfrancaix.fr
M. Marc Francina     a comme site internet www.marcfrancina.net
M. Laurent Furst     a comme site internet www.laurentfurst.fr
M. Jean-Louis Gagnaire     a comme site internet www.jlgagnaire.com
M. Yann Galut     – yann-galut.com
M. Sauveur Gandolfi-Scheit     a comme site internet www.depute-sgandolfi.com
M. Hervé Gaymard     a comme site internet www.herve-gaymard.com
Mme Annie Genevard     a comme site internet www.anniegenevard.fr
M. Guy Geoffroy     – guygeoffroydepute.wordpress.com/
M. Jean-Marc Germain     a comme site internet www.jeanmarcgermain.fr
M. Alain Gest     a comme site internet www.alaingest.info
M. Paul Giacobbi     a comme site internet www.paul-giacobbi.com- blog.paul-giacobbi.org
M. Daniel Gibbes     – deputation.danielgibbs.fr
M. Jean-Patrick Gille     a comme site internet www.jean-patrick-gille.fr
M. Charles-Ange Ginesy     a comme site internet www.ginesy.com
M. Jean-Pierre Giran     a comme site internet www.giran.fr
Mme Annick Girardin     a comme site internet www.annickgirardin.net
M. Joël Giraud     – jgiraud.typepad.fr
M. Jean-Pierre Gorges     a comme site internet www.jpgorges.com
M. Philippe Gosselin     a comme site internet www.philippegosselin.fr
M. Philippe Goujon     a comme site internet www.philippegoujon.fr
Mme Linda Gourjade     a comme site internet www.lindagourjade.fr
M. Laurent Grandguillaume     a comme site internet www.laurentgrandguillaume.fr
Mme Claude Greff     a comme site internet www.claudegreff.fr
Mme Estelle Grelier     a comme site internet www.estellegrelier.eu
M. Jean Grellier     a comme site internet www.jean-grellier.fr
Mme Anne Grommerch     a comme site internet www.anne-grommerch.com
Mme Arlette Grosskost     a comme site internet www.arlette-grosskost.com
M. Henri Guaino     a comme site internet www.guaino.fr
M. Jérôme Guedj     a comme site internet www.jeromeguedj.fr
Mme Françoise Guégot     a comme site internet www.francoiseguegot.fr
Mme Élisabeth Guigou     a comme site internet www.elisabeth-guigou.fr
M. Jean-Jacques Guillet     a comme site internet www.jjguillet.org
M. Christophe Guilloteau     a comme site internet www.christopheguilloteau.com
M. Michel Heinrich     a comme site internet www.michel-heinrich.fr
M. Antoine Herth     a comme site internet www.antoine-herth.fr
M. Patrick Hetzel     a comme site internet www.patrick-hetzel.fr/
Mme Joëlle Huillier     a comme site internet www.joellehuillier2012.fr
Mme Sandrine Hurel     a comme site internet www.sandrine-hurel.info
M. Sébastien Huyghe     –  www.sebastienhuyghe.com
Mme Monique Iborra     a comme site internet www.moniqueiborra.net
M. Michel Issindou     a comme site internet www.michelissindou.fr
M. Christian Jacob     a comme site internet www.christianjacob.fr
M. Denis Jacquat     a comme site internet www.denisjacquat.fr
M. Henri Jibrayel     a comme site internet www.jibrayel.com
M. Régis Juanico     a comme site internet www.juanico.fr
M. Armand Jung     a comme site internet www.armandjung-depute.fr
Mme Marietta Karamanli     a comme site internet www.mariettakaramanli.fr
M. Philippe Kemel     a comme site internet www.philippekemel.fr
M. Christian Kert     a comme site internet www.christiankert.com
Mme Chaynesse Khirouni     – chaynessekhirouni.com
Mme Nathalie Kosciusko-Morizet     a comme site internet www.nk-m.fr
M. Jacques Kossowski     a comme site internet www.jacqueskossowski.com
M. Jacques Krabal     a comme site internet www.jacqueskrabal.fr
M. Charles de La Verpillière     a comme site internet www.charlesdelaverpilliere.com
M. Patrick Labaune     – patricklabaune.blogmilitant.com
Mme Bernadette Laclais     a comme site internet www.bernadettelaclais.fr
M. Marc Laffineur     a comme site internet www.marclaffineur.fr
M. Jean-Christophe Lagarde     a comme site internet www.jclblog.fr
M. François-Michel Lambert     a comme site internet www.fmlambert.fr
M. Jacques Lamblin     – jacqueslamblin.fr
Mme Colette Langlade     a comme site internet www.colettelanglade.fr
M. Jean Lassalle     a comme site internet www.jeanlassalle.fr
M. Jean Launay     a comme site internet www.jeanlaunay.com
M. Jean-Luc Laurent     a comme site internet www.jeanluclaurent.fr
M. Thierry Lazaro     – thierrylazaro.fr
M. Jean-Yves Le Bouillonnec     a comme site internet www.le-bouillonnec.net
M. Gilbert Le Bris     a comme site internet www.gilbertlebris.net
Mme Isabelle Le Callennec     a comme site internet www.isabellelecallennec.eu
Mme Anne-Yvonne Le Dain     a comme site internet www.ayledain.fr
M. Jean-Yves Le Déaut     a comme site internet www.jyledeaut.fr
Mme Viviane Le Dissez     a comme site internet www.vivianeledissez.fr
M. Marc Le Fur     a comme site internet www.marclefur.com
M. Jean-Marie Le Guen     – blog.jmlg.fr
Mme Annie Le Houerou     a comme site internet www.annielehouerou.fr
Mme Annick Le Loch     a comme site internet www.annickleloch.com
M. Philippe Le Ray     a comme site internet www.philippeleray.org
M. Jean-Pierre Le Roch     a comme site internet www.jeanpierreleroch.fr
M. Bruno Le Roux     a comme site internet www.brunoleroux.org
M. Pierre Léautey     a comme site internet www.pierre-leautey.fr
M. Michel Lefait     a comme site internet www.michellefait.com
Mme Axelle Lemaire     a comme site internet www.axellelemaire.eu/
Mme Catherine Lemorton     – catherine-lemorton.eu
M. Jean Leonetti     a comme site internet www.jeanleonetti.fr
Mme Annick Lepetit     a comme site internet www.annicklepetit.fr
M. Maurice Leroy     a comme site internet www.mauriceleroymedia.com
M. Michel Liebgott     a comme site internet www.michel-liebgott.com
Mme Martine Lignières-Cassou     a comme site internet www.martinelignierescassou.fr
Mme Audrey Linkenheld     a comme site internet www.audrey-linkenheld.fr
Mme Lucette Lousteau     a comme site internet www.lousteau.fr/
M. Lionnel Luca     a comme site internet www.lionnel-luca.fr
M. Gilles Lurton     –  www.gilleslurton.fr
M. Jean-Pierre Maggi     a comme site internet www.jpmaggi-depute.fr
M. Jean-Philippe Mallé     a comme site internet www.jpmalle.fr
M. Jean-François Mancel     a comme site internet www.jfmancel.fr
M. Thierry Mandon     a comme site internet www.thierrymandon.fr
Mme Jacqueline Maquet     – jacquelinemaquet2012.fr
M. Alain Marc     a comme site internet www.alainmarc.com
M. Laurent Marcangeli     a comme site internet www.laurent-marcangeli.com
Mme Marie-Lou Marcel     a comme site internet www.marieloumarcel.fr
M. Thierry Mariani     a comme site internet www.thierrymariani.com
M. Hervé Mariton     a comme site internet www.herve-mariton.net
M. Olivier Marleix     a comme site internet www.oliviermarleix.fr
M. Jean-René Marsac     a comme site internet www.jrmarsac-leblog.typepad.fr
M. Philippe Armand Martin     a comme site internet www.depute-martin.fr
M. Patrice Martin-Lalande     – patricemartinlalande.net
Mme Frédérique Massat     a comme site internet www.frederiquemassat.com
Mme Véronique Massonneau     a comme site internet www.veroniquemassonneau.fr
M. Jean-Claude Mathis     a comme site internet www.jcmathis.fr
Mme Sandrine Mazetier     a comme site internet www.sandrinemazetier.fr
M. François de Mazières     a comme site internet www.fdemazieres.fr
M. Michel Ménard     a comme site internet www.michelmenard.fr
M. Patrick Mennucci     a comme site internet www.patrickmennucci.fr
M. Damien Meslot     a comme site internet www.damienmeslot.fr
M. Philippe Meunier     a comme site internet www.philippemeunier.net
M. Paul Molac     a comme site internet www.paulmolac.fr
M. Pierre Morange     – blog.pierre-morange.fr
M. Pierre Morel-A-L’Huissier     a comme site internet www.pierre-morel.fr/
M. Jean-Luc Moudenc     a comme site internet www.moudenc.fr
M. Pierre-Alain Muet     a comme site internet www.pierrealainmuet.fr
M. Jacques Myard     –  www.jacques-myard.org
Mme Dominique Nachury     a comme site internet www.dominique-nachury.com
M. Philippe Nauche     – philippenauche.fr
Mme Nathalie Nieson     a comme site internet www.nathalienieson.com
Mme Maud Olivier     a comme site internet www.maud-olivier.fr
M. Patrick Ollier     a comme site internet www.patrick-ollier.com
Mme Dominique Orliac     a comme site internet www.dominiqueorliac.com/
Mme Luce Pane     a comme site internet www.lucepane.fr
M. Christian Paul     a comme site internet www.christianpaul.fr
M. Rémi Pauvros     a comme site internet www.remipauvros.fr
Mme Valérie Pécresse     a comme site internet www.valeriepecresse.fr
M. Germinal Peiro     a comme site internet www.germinalpeiro.net
M. Hervé Pellois     a comme site internet www.hervepellois.fr
M. Jean-Claude Perez     a comme site internet www.jeanclaudeperez.net
M. Bernard Perrut     a comme site internet www.bernardperrut.com
Mme Christine Pires Beaune     a comme site internet www.christinepiresbeaune.fr
M. Michel Piron     a comme site internet www.michel-piron.fr
Mme Elisabeth Pochon     a comme site internet www.elisabeth-pochon.fr
M. Jean-Frédéric Poisson     a comme site internet www.jfpoisson.fr
Mme Bérengère Poletti     a comme site internet www.berengere-poletti.fr
M. Pascal Popelin     a comme site internet www.pascalpopelin.fr
M. Dominique Potier     a comme site internet www.dominiquepotier.com
Mme Émilienne Poumirol     a comme site internet www.emilienne-poumirol.fr
M. Michel Pouzol     a comme site internet www.michelpouzol.com
M. Patrice Prat     a comme site internet www.patriceprat.fr
M. Joaquim Pueyo     a comme site internet www.joaquimpueyo.com
M. François Pupponi     a comme site internet www.francoispupponi.fr
M. Didier Quentin     a comme site internet www.didierquentin.com
Mme Catherine Quéré     a comme site internet www.catherine-quere.fr
Mme Valérie Rabault     a comme site internet www.valerierabault.fr
M. Dominique Raimbourg     a comme site internet www.dominiqueraimbourg.fr
Mme Marie Récalde     a comme site internet www.marierecalde.fr
Mme Marie-Line Reynaud     a comme site internet www.marie-line-reynaud.com
M. Bernard Reynès     a comme site internet www.bernard-reynes.com
M. Franck Reynier     a comme site internet www.franck-reynier.fr
M. Eduardo Rihan Cypel     a comme site internet www.cypel.fr
M. Thierry Robert     a comme site internet www.thierryrobert.re
M. Denys Robiliard     a comme site internet www.denys-robiliard.fr
M. Arnaud Robinet     a comme site internet www.arnaud-robinet.fr
M. François Rochebloine     a comme site internet www.francois-rochebloine.com
M. Marcel Rogemont     – marcelrogemont.net
Mme Sophie Rohfritsch     a comme site internet www.sophie-rohfritsch.fr
M. Frédéric Roig     a comme site internet www.fredericroig-depute.fr
Mme Barbara Romagnan     a comme site internet www.barbararomagnan.eu
M. Bernard Roman     a comme site internet www.bernard-roman.net
M. Gwendal Rouillard     a comme site internet www.gwendal-rouillard.fr
M. René Rouquet     a comme site internet www.rrouquet2012.fr
M. Alain Rousset     a comme site internet www.alainrousset.net
M. François de Rugy     a comme site internet www.francoisderugy.fr
M. Stéphane Saint-André     a comme site internet www.stephanesaintandre-depute.fr/
M. Paul Salen     a comme site internet www.paulsalendepute.fr
M. Rudy Salles     a comme site internet www.rudy-salles.com
Mme Béatrice Santais     a comme site internet www.beatricesantais.fr
M. André Santini     a comme site internet www.andre-santini.net
M. François Sauvadet     a comme site internet www.francois-sauvadet.net
M. Gilbert Sauvan     a comme site internet www.gilbertsauvan2012.fr
M. Gilles Savary     a comme site internet www.gilles-savary.fr
M. François Scellier     a comme site internet www.scellier.net
Mme Claudine Schmid     a comme site internet www.claudine-schmid.ch
M. André Schneider     a comme site internet www.andre-schneider.fr
M. Gérard Sebaoun     – http://www.gerardsebaoun.fr
Mme Julie Sommaruga     a comme site internet www.juliesommaruga.fr/
M. Éric Straumann     a comme site internet www.ericstraumann.info
M. Claude Sturni     a comme site internet www.depute-claudesturni.fr
M. Alain Suguenot     a comme site internet www.alain-suguenot.com
M. Lionel Tardy     a comme site internet www.lioneltardy.org
M. Jean-Charles Taugourdeau     a comme site internet www.jctaugourdeau.fr
M. Pascal Terrasse     a comme site internet www.pascalterrasse.fr
M. Michel Terrot     – michelterrot2012.fr/blog
M. Jean-Marie Tetart     a comme site internet www.jeanmarietetart.fr
M. Thomas Thévenoud     a comme site internet www.thomasthevenoud.fr
Mme Sylvie Tolmont     a comme site internet www.sylvietolmont.fr
M. Jean-Louis Touraine     a comme site internet www.jeanlouistouraine.fr
M. Alain Tourret     a comme site internet www.alaintourret.fr
M. Stéphane Travert     a comme site internet www.stephanetravert.fr
M. Jean-Jacques Urvoas     a comme site internet www.urvoas.org
M. Jacques Valax     a comme site internet www.jacquesvalax.org
Mme Clotilde Valter     – clotildevalter.fr
M. François Vannson     a comme site internet www.vannson.fr
Mme Catherine Vautrin     a comme site internet www.catherine-vautrin.fr
M. Olivier Véran     a comme site internet www.olivier-veran.fr
M. Francis Vercamer     –  www.vercamer.fr
M. Patrice Verchère     a comme site internet www.patriceverchere.fr
M. Jean-Sébastien Vialatte     a comme site internet www.jeansebastienvialatte.com
M. Patrick Vignal     a comme site internet www.patrickvignal.fr
M. Jean-Michel Villaumé     a comme site internet www.depute-villaume.fr
M. Philippe Vitel     a comme site internet www.philippevitel.com
M. Laurent Wauquiez     a comme site internet www.wauquiez.net
Mme Paola Zanetti     a comme site internet www.paolazanetti2012.com
Mme Marie-Jo Zimmermann     a comme site internet www.mjz-57.fr
M. Michel Zumkeller     a comme site internet www.michelzumkeller.fr

Commenter ou poser une question

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées lors de votre utilisation de leurs services. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer